ПРОТОКОЛ
XXVII совещания по проекту РадиоАстрон
25-27 сентября 2002, Москва


Совещание было организовано Астрокосмическим центром Физического института им. Лебедева Российской академии наук.

Цель совещания состояла в анализе современного состояния разработки международного проекта наземно-космического радиоинтерферометра РадиоАстрон и в определении плана работ международной кооперации на стадии подготовки проекта к запуску.

В совещании приняли участие 22 иностранных специалиста из Австралии, Великобритании, Канады, Китая, Нидерландов, США, Украины, Финляндии и Японии. С Российской стороны в совещании приняли участие более 50 представителей. Повестка дня совещания и список участников прилагаются к данному протоколу.

Участники совещания посетили НПО им. Лавочкина, где они ознакомились с ходом испытаний технологических моделей научных приборов и служебных систем космического аппарата СПЕКТР-Р в цехах и лабораториях НПО. Участники совещания также посетили ЦУП НПО, который будет осуществлять управление полетом и научными экспериментами в проекте РадиоАстрон. Дальнейшие обсуждения проводились в Астрокосмическом центре ФИАН.

Было заслушано 19 докладов, касающихся плана-графика разработки проекта, результатов испытаний, требований к средствам наземной поддержки проекта, параметров высокоапогейной орбиты космического аппарата СПЕКТР-Р и профиля научной программы. Также обсуждались различные аспекты возможной поддержки проекта со стороны международной кооперации.

На встрече с руководящей администрацией Российского авиационно-космического агенства участники совещания были проинформированы заместителем генерального директора агенства Г.М. Полищуком в том, что проект РадиоАстрон имеет наивысший приоритет в научной программе астрофизических исследований с помощью космических аппаратов, план реализации проекта обеспечивается необходимым финансированием, и запуск космического аппарата СПЕКТР-Р намечен на 15 марта 2006 года.

Для обеспечения эффективной работы международной кооперации на совещании были сформированы следующие рабочие группы и назначены их руководители:

В результате обсуждения были сформулированы следующие поручения:


back to top
back to RadioAstron home page