на главную


 Решение Пленарного заседания Научного совета по астрономии РАН
г. Казань, 22 сентября 2007 г.


Научный совет по астрономии (НСА) РАН, заслушав и обсудив доклады и сообщения, представленные на Всероссийской астрономической конференции 2007г. (ВАК-2007) и на Пленуме НСА РАН.


Отмечает:
а) 2009 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом астрономии. Достижения астрономии позволяют установить фундаментальные законы природы и имеют важнейшее прикладное значение.
б) ВАК-2007 в г. Казани прошла успешно на высоком научном и организационном уровне.
в) Реализуемые в рамках Федеральной космической программы проекты (Спектр-Р, Спектр-УФ, Спектр-РГ, Спектр-М) при своевременном осуществлении выведут Россию на передовые позиции в мировых астрономических исследованиях.
г) Созданный РСДБ-комплекс «Квазар-КВО» позволил России активно включиться в широкий круг международных исследований в области астрометрии, геодинамики и космической геодезии.
д) Современные астрономические инструменты создаются и используются в рамках широкой международной кооперации. Дальнейшие перспективы развития российской астрономии тесно связаны с развитием существующей интеграции в мировой и, особенно, в европейской астрономии. Россия впервые приглашена подать заявку для вступления в качестве полноправного участника в международную организацию «Европейская Южная Обсерватория» (ЕЮО).
е) Российские астрономы активно включаются в создание международной Виртуальной Обсерватории (ВО).
ж) Исключение астрономии из программы средней школы нанесло огромный ущерб среднему и высшему естественнонаучному образованию. НСА РАН и Международная общественная организация «Астрономическое общество» готовы внести свой вклад в разработку государственной концепции образования, имея в виду мировоззренческую роль астрономии.
з) Консолидация и активизация астрономической общественности в решении профессиональных проблем в современных условиях остается актуальной задачей

И принимает решение:
1. Признать проведение ВАК-2007 в г. Казани успешным. Рекомендовать Бюро Совета в дальнейшем организовывать ВАК в крупнейших региональных астрономических центрах страны.
2. Отметить высокий уровень и всемерно поддержать проведение астрономических исследований в Казанском университете.
3. Поддержать обращение ВАК-2007 о необходимости вхождения России в международный консорциум Европейскую Южную Обсерваторию на основе регулярного целевого федерального финансирования. Поручить Председателю НСА академику Н.С.Кардашеву и члену Бюро НСА чл.-корр. РАН Ю.Ю.Балеге довести до сведения Правительства РФ обращение ВАК-2007.
4. Признать целесообразным участие российских организаций в международных проектах SKA и LOFAR по созданию крупнейших радиотелескопов нового поколения.
5. Бюро НСА обратиться к руководству Совета по космосу РАН с просьбой о необходимости более активно отстаивать интересы астрономического сообщества при планировании и осуществлении программы космических исследований.
6. Поручить Бюро НСА срочно создать комиссию по обоснованию целевой программы Президиума РАН в области астрономии.
7. ВАК считает необходимым сформулировать Национальный проект в области фундаментальных исследований, объединив общие проблемы Астрономии и Физики. Вариант – создание Единой Физической Теории (TOE).
8. Подтвердить актуальность программы обновления астрономической инструментальной базы, отраженной в решениях Пленума НСА 2001 г. Поддержать усилия РАН по завершению строительства Международной радиоастрономической обсерватории «Суффа».
9. Просить Президиум РАН сформировать долгосрочную программу РАН по содержанию и развитию уникальных академических астрономических инструментов (Unique research facilities in RUSSIA. // Megascience: the OECD Forum. Paris: Organisation for economic co-operation and development, 1995).
10. Просить Минобрнауки снять ограничения в Положении о конкурсе грантов на количество уникальных установок, принадлежащих одной организации, а также снять ограничения по максимальному размеру финансирования отдельной установки.
11. Просить Президиум РАН утвердить План мероприятий, посвященных Международному году астрономии ЮНЕСКО (2009), выделив дополнительно финансовые ресурсы на его реализацию (см. Приложение 1).
12. В связи с реформированием системы образования в России просить Президиум РАН обратиться в Правительство РФ и в Комитет Госдумы по образованию и науке с предложением привлечь НСА РАН и Астрономическое общество к разработке концепции государственного образования в России. Считать необходимым скорейший ввод в строй Московского планетария и развитие сети планетариев во многих городах России.
13. Рекомендовать астрономическим учреждениям, располагающими базами наблюдательных данных, использовать при их формировании стандарты международной ВО.
14. Обратиться в журналы РАН с просьбой о снятии ограничения публикации электронных препринтов. Обратиться в Президиум РАН и Минобрнауки с просьбой изыскания средств для вхождения в консорциум «Astronomy and Astrophysics».
15. Рекомендовать всем астрономическим учреждениям активно пропагандировать достижения и успехи мировой и отечественной астрономии в средствах массовой информации





*) Приложение 1
Основные мероприятия МГА-2009 в России:
- освещение общественной деятельности профессиональных и любительских обсерваторий, планетариев, ВУЗов и академических институтов;
- проведение консультационного совещания Научного совета по астрономии РАН с участием Минобрнауки России, СМИ;
- поддержка научно-образовательной программы "Вселенная в руках" ("Hands on Universe", HOU), а также разработка аналогичной национальной программы, которая включает в себя, в том числе, развитие сети малых телескопов удаленного доступа, комплектацию и распространение по школам (или центрам коллективного пользования) доступных наборов физических и астрономических инструментов;
- создание и поддержка российского веб-сайта www.astronomy2009.ru как составляющего элемента сети национальных сайтов, посвященных МГА-2009 и специальных разделов на сайтах российских обсерваторий для общественности, школьников и любителей; организация в обсерваториях секторов связи с общественностью и популяризации астрономии;
- проведение передвижных астрономических выставок, цикла телевизионных передач, посвященных современным достижениям астрономии;
- участие в съезде любителей и профессионалов "Астрофест";
- организация и проведение круглого стола "Астрономия – важнейший элемент культуры", выставки литературы "Астрономия и книга";
- организация наблюдений полного солнечного затмения 1 августа 2008 г. с территории России и наблюдений полного (самого продолжительного в XXI веке) солнечного затмения 22 июля 2009 г.
- проведение серии российских и участие в международных совещаниях и конференциях, а именно:
Российские конференции и совещания:
- Студенческие конференции "Физика Космоса" (2008 и 2009 г.г., УрГУ)
- "Ультрафиолетовая Вселенная" (май 2009, Москва)
- "Перспективы наземной и космической астрономии в России" (осень 2009, открытие Кисловодской обсерватории ГАИШ)
- Совещание, посвященное столетию Тунгусского события
- "Первые результаты наблюдений с радиоинтерферометром с базой много больше диаметра Земли (Радиоастрон)"
- ВАК-2010 "Астрономия и телескопы будущего" (итоги проведения МГА-2009)
Международные конференции 2009 года
- Церемония открытия, свыше 1000 делегатов, включая Нобелевских лауреатов и других выдающихся ученых из более чем 80 стран (январь, Париж)
- Генеральная ассамблея МАС (август, Рио-де-Жанейро);
- Церемония закрытия (декабрь, Флоренция).
Координацию деятельности по проведению национальных, региональных и локальных мероприятий МГА-2009 в России осуществляет Национальный комитет российских астрономов (НКРА) Российской академии наук.

Руководством НКРА и НСА создан Национальный комитет по организации и проведению мероприятий МГА-2009, который на сегодняшний день включает в себя:
- Председатель: Боярчук А.А. (Национальный комитет российских астрономов, председатель)
- Секретарь: Малков О.Ю. (Национальный комитет российских астрономов, уч. секр.)
- Балега Ю.Ю. (Специальная астрофизическая обсерватория, директор)
- Барабанов А.В. (Министерство образования и науки, зам. нач. отдела)
- Кардашев Н.С. (Научный совет по астрономии РАН, председатель)
- Масликов С.Ю. (Новосибирский приборостроительный завод, пом. Ген.директора)
- Монахов Д.Л. (Московский городской дворец детского творчества, директор)
- Попова Е.В. (Администрация Президента РФ, пом. Руководителя по науке)
- Светлов А.Н. (Корпорация Пентар, продакт-менеджер)
- Черепащук А.М. (Государственный астрономический институт им. Штернберга МГУ, директор)
- Шустов Б.М. (Институт астрономии РАН, директор)